Следи за скоростью
16+

На аукционе продадут суперкары вице-президента Экваториальной Гвинеи

25 роскошных автомобилей сына президента африканской страны уйдут с молотка
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Суперкары первого вице-президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгемы Обианга Мангу были изъяты несколько лет назад в рамках антикоррупционного расследования. В этом году автомобили найдут своих новых владельцев на аукционе Bonhams.

Коллекция политика была оценена в 13 миллионов долларов и включает в себя Lamborghini Veneno Roadster, Koenigsegg One:1, McLaren P1, Porsche Carrera GT, Bugatti Veyron, Ferrari Enzo и LaFerrari, F12 tdf и Aston Martin One-77. Все деньги, полученные с продаж машин будут направлены на социальные программы Экваториальной Гвинеи.

На аукционе внимание привлекает Lamborghini Veneno, разработанный по спецзаказу Koenigsegg One: 1, McLaren P1 и Bugatti Veyron. Аналитики говорят, что Lamborghini Veneno была выпущена в количестве в 9 экземпляров и оценивают ее в 4,5 миллиона долларов. 

Интересно, что автопарк политика изымается не впервые. Такая же ситуация была в 2012-м во Франции – местные власти конфисковали суперкары, в числе которых был Bugatti Veyron Grand Sport, Maserati MC 12, Ferrari 599 GTO и Porsche Carrera GT и быстро направили их на аукцион.