Следи за скоростью
16+

Hyundai разработал новую систему оповещения

Новая система создана для предотвращения гибели детей, оставленных в автомобиле.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Новая разработка компании Hyundai призвана сократить количество детских смертей во время длительной парковки автомобиля за счет специального звукового оповещения. Новая технология в 2022 году войдет в комплекс стандартного оснащения для большинства новых моделей марки в Соединенных Штатах. Система получит две версии.

Базовая - это система логики дверей, которая определяет, была ли задняя дверь открыта или закрыта до запуска автомобиля и напоминает водителю о необходимости проверки задних сидений при выходе из авто. Технология относительно проста, и первой, кто ее получит, будет Sonata 2020 года.

Ультразвуковая система предупреждения о пассажирах сзади является более продвинутой, поскольку она сочетает в себе вышеупомянутую технологию дверной логики с ультразвуковым датчиком, который обнаруживает движение детей и домашних животных, оставшихся на втором ряду сидений. Если движение обнаружено после того, как водитель вышел из автомобиля и запер дверь, автомобиль подаст звуковой сигнал и отправит уведомление на смартфон владельца.

Ультразвуковая система оповещения о пассажирах сзади дебютировала в качестве опции в Hyundai Santa Fe 2019 года и является стандартным оборудованием для Santa Fe 2020 года и Palisade. Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) заявляет, что в текущем году зафиксировано более 20 детских смертей по причине оставления в машине в жару.