Следи за скоростью
16+

Bugatti презентовал уникальный гиперкар Centodieci за 7,4 млн фунтов

Новинка будет выпущена ограниченной серией, от чего эксклюзивность авто только повышается.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Bugatti показала спецверсию гиперкара в дань уважения выдающемуся суперкару EB110. В основу новой модели с именем Centodieci лег гиперкар Chiron. Стоит напомнить, что EB110 был первой машиной бренда, представленной в 1991 году.

В 1991 году компания Bugatti была возрождена бизнесменом Романо Артиоли и явила миру суперкар EB110 в количестве 118 экземпляров. Однако в 1995 году компания обанкротилась, но это не помешало задать новое направление в автомобилестроении, когда бренд был куплен немецким концерном Volkswagen Group в 1998 году.

Новый Bugatti Centodieci был представлен накануне в Пеббл-Бич. Наименовнаие модели с итальянского языка переводится как «стодесятый». Помимо этого, у новинки есть ряд элементов, которые были «культурно взяты» у легендарного суперкара. Например, конструкцию решетки радиатора, ветровое стекло, способное оборачиваться вокруг невидимой передней стойки и боковой воздухозаборник с пятью отверстиями.

Под капотом гиперкар приютил 8,0-литровый четырехцилиндровый агрегат W16, выдающий 1 577 лошадиных сил мощности, что на 99 лошадиных сил больше, чем у Chiron. Также новинка легче своего предка на 20 килограммов.

С нуля до сотни уникальный гиперкар может разогнаться за 2,4 секунды, до 200 км/ч - за 6,1 секунды, а до 300 км/ч – за 13,1 секунды. Максимальная скорость автомобиля упирается в отметку в 380 км/ч. Максимальная прижимная сила модели составляет 90 килограммов.

Centodieci должна быть дороже Chiron. Всего компания выпустит 10 подобных моделей, по цене от в 7,4 миллионов фунтов стерлингов или 8,991 млн долларов США. Все автомобили были проданы до того, как машина была официально презентована.