Следи за скоростью
16+

Российский рынок электромобилей с пробегом в июле вырос на 58%

Аналитики выяснили, что объем рынка электромобилей с пробегом в нашей стране в прошлом месяце составил 331 единицы. Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Автор: Никита Новиков, редактор

Самой популярной моделью остается японский Nissan Leaf. Так, в прошлом месяце своих владельцев сменили 315 таких автомобилей, из которых практически все имели праворульную ориентацию. Соответственно, другие экологически чисты модели с пробегом на вторичном рынке расходились единичным тиражом – Mitsubishi I-MiEV (7 шт.), Tesla Model S (5 шт.), BMW i3 (1 шт.), Tesla Model X (1 шт.) и даже отечественная Lada Ellada (2 шт.).

Если рассматривать географическую привязку этих продаж, то порядка 45% всего вторичного рынка рассматриваемых транспортных средств пришлось на 5 регионов – Иркутскую область (41 шт.), Приморье (38 шт.), Хабаровский край (25 шт.), Краснодарский край (22 шт.) и Подмосковье (17 шт.).

По данным аналитиков «АВТОСТАТ», за период с января по июль нынешнего года продажи электромобилей с пробегом в России тоже показывают рост. Так, за это время их объем составил 1 726 единиц – на 56% выше результата аналогичного периода 2018 года.