Следи за скоростью
16+

Tesla Model S установила новый рекорд на гоночном треке

Американская компания опубликовал видео, показывающее, что ее электрокар установил новый рекорд трассы для четырехдверной модели, в 1:36.555, с «водителем-любителем».
Автор: Полина Котикова, редактор

Вчера вечером Маск написал в своем Twitter, что Tesla Model S только что установила рекорд круга для четырехдверных серийных автомобилей на калифорнийской гоночной трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca со временем круга 1:36.555. Это сделано после слов Илона Маска о том, что его модель все равно быстрее нового Porsche Taycan. При этом уточняется, что за рулем находился не профессиональный гонщик, а член команды разработчиков компании.

Тем временем Маск отказался от своего заявления, что Model S будет оспаривать время Porsche Taycan на Нюрбургринге.

Напомним, что ранее американского предпринимателя возмутило использование в названии Porsche Taycan слова Turbo, ведь электрокар фактически имеет электродвигатель, которому не полагается турбина. После этого последовало заявление, что компания Tesla отправит на немецкую гоночную трассу свой электрокар Model S, чтобы побить время круга Taycan. Маск добавил, что его специалистам нужно будет «пересмотреть и настроить» Model S для обеспечения безопасности на Нюрбургринге.

В Porsche отметили, что рекордный автомобиль Taycan Turbo S был оснащен гоночным сиденьем со специальными трёхточечными ремнями для защиты водителя. Тем не менее, компания заявляет, что автомобиль в остальном был полностью серийным с точки зрения его аппаратного и программного обеспечения.

Следует отметить, что время прохождения круга в Нюрбургринге сообщается автопроизводителями самостоятельно и не подлежит проверке со стороны какого-либо контролирующего органа.