Следи за скоростью
16+

Презентован заряженный микроавтобус Hyundai iMax N Drift Bus

В австралийском подразделении Hyundai построили суперавтобус iMax. Публичная премьера модели состоится в эти выходные на мероприятии World Time Attack Challenge в Сиднее.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Hyundai iMax N Drift Bus основан на базе серийного миктоавтобуса, при этом внутреннее убранство автомобиля осталось полностью функциональным и может по-прежнему вместить в себя восемь человек. Передние сидения и рулевое колесо позаимствовали у «заряженного» хэтчбека Hyundai i30 N. Помимо этого, от последнего взяли 19-дюймовые колеса, но их пришлось переработать под крепление шестью болтами вместо пяти. Кузов iMax N Drift Bus был покрашен в фирменный голубой N-цвет, а спереди укомплектовали сплиттер из тюнингового набора для купе Nissan GT-R.

Но самые важные перемены укрылись под капотом, где установили бензиновый 3,5-литровый двигатель V6 из линейки концерна Hyundai, дополненный двумя турбокомпрессорами. Производительность установки составляет 408 л.с. и 555 Нм крутящего момента. В тандеме с ним трудится 8-ступенчатая автоматическая КПП. Микроавтобус массой 2,2 тонны может ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд.

Авто имеет базовыйа задний привод с заваренным дифференциалом и разработан он вовсе не для гонок на четверть мили, а для дрифта. С расчетом на скольжения устроена и заниженная подвеска с адаптивными амортизаторами. Плюс ко всему спереди расположили мощные тормоза с четырехпоршневыми механизмами.