Следи за скоростью
16+

Эксперты IIHS оценили безопасность моделей Volkswagen и Mercedes

Tiguan и GLE-Class получили высшие награды Top Safety Pick +.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Высшие награды продолжают поступать из Института страхования безопасности на дорогах. На этот раз были отмечены кросссоверы Volkswagen Tiguan 2019 и Mercedes GLE-2020. Однако ни одна из моделей не получила высших оценок со своим стандартным оборудованием и требует добавления опций.

Награда TSP+ требует от победителей получения хороших оценок по всем параметрам краш-тестов - спереди с небольшим перекрытием со стороны водителя, спереди с небольшим перекрытием со стороны пассажира, спереди с умеренным перекрытием, сбоку, на прочность крыши и на испытания подголовников, а также превосходную оценку для предотвращения аварии и хорошую оценку фар. И Volkswagen, и Mercedes получили высокие баллы во всех шести краш-тестах.

GLE получил награду TSP + благодаря своим дополнительным адаптивным светодиодным проекционным фарам с поддержкой дальнего света, которые доступны на автомобилях, выпущенных после июля 2019 года. Базовые статические светодиодные фары GLE получили приемлемый рейтин. GLE также предлагает систему предотвращения столкновений в списке стандартного оборудования. Обе опции получили превосходные оценки, хотя ни один не показал безупречный результат, согласно IIHS. 

VW Tiguan может претендовать на премию TSP + только в том случае, если он оснащен изогнутыми адаптивными светодиодными фарами с поддержкой дальнего света и системой предотвращения столкновений спереди. Новая система получила высшую оценку, в то время как передние фары, которые доступны на моделях, выпущенных после июня 2019 года, получили хорошую оценку. Согласно IIHS, «более ранние модели с одинаковыми фарами не могут претендовать на награду». Базовые галогенные фары получили плохую оценку.

Это второй VW, получивший награду 2019 года после Golf GTI. Предыдущий GLE-Class 2019 года также был удостоен награды TSP +, хотя для получения этой награды требовалась также дополнительная система предотвращения лобового столкновения и специальные фары.