Следи за скоростью
16+

Chery раскрыла дизайн флагманского кроссовера Exeed VX

Китайский автопроизводитель опубликовал официальные изображения своего нового кроссовер Exeed VX, который планируется представить в Гуанчжоу.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что премиальный суббренд марки Chery - Exeed - вышел на местный рынок еще в конце 2018 года. Сейчас модельная линейка бренда состоит из двух паркетниковв - TX и LX. Однако в ближайшее время ситуация изменится и на домашний рынок выйдет третья модель - флагманский VX.

Сейчас Chery распространила лишь пару эскизов новинки, одновременно объявив дату и место ее премьеры: автомобиль покажут 22 ноября на автосалоне в Гуанчжоу. Exeed VX покажут в статусе концепта, однако серийная модель от него практически не отличается, разве что у товарной версии обычные ручки дверей вместо «спрятанных». Об этом мы знаем, благодаря китайскому министерству промышленности, которое еще в сентябре опубликовало «живые» фото и основные характеристики модели. Вдобавок не так давно местные СМИ растиражировали шпионские снимки интерьера кросса.

Габариты китайской новинки сопоставимы с семиместным Volkswagen Teramont и составляют в длину 4970 мм, а колесная база – 2900 мм. Интерьер повторяет салон Exeed LX: тут почти такая же передняя панель, экран мультимедийного комплекса объединен с виртуальной панелью приборов, на центральной консоли расположен третий дисплей, на котором имеется пара шайб, совсем как в Jaguar Land Rover. Exeed VX предложат с семиместным салоном, тогда как остальные кроссоверы марки имеют пятиместное исполнение.

Моторная гамма также будет позаимствована у младших моделей - ее представляет безальтернативный бензиновый агрегат 1.6 TGDI семейства Acteco третьего поколения. Его отдача составляет 197 л.с. и 290 Нм, он работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой Getrag с двумя сцеплениями.

В Поднебесной Exeed VX появится, скорее всего, в следующем году. Цены будут объявлены ближе к старту продаж.