Следи за скоростью
16+

Haval адаптирует автомобили под российский климат

Китайский автоконцерн Great Wall Motors планирует вложить более 500 млн долларов в тульское предприятие Haval.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что китайское предприятие заработало в индустриальном парке "Узловая" в Тульской области в мае текущего года. В настоящее время здесь налажена сборка 3 моделей кроссоверов – Haval F7, купеобразного Haval F7х и Haval H9. C момента открытия предприятия с его конвейера уже сошли почти 5 тыс. автомобилей, говорится в сообщении пресс-службы российского офиса бренда.

Следующим этапом развития марки на территории нашей страны станут 22,4 млрд рублей инвестиций в модернизацию предприятия, включая создание локального R&D центра до 2028 года, а также обеспечение 3 тыс. новых рабочих мест.

Общий процент локализации уже составляет 30%: в России осуществляется производство стекол, аккумуляторов и химической продукции, включая масла. На данном этапе завод рассматривает возможность использования российского металла, кроме того, ведутся переговоры с крупнейшими российскими поставщиками автомобильных компонентов.

Логистические возможности завода Haval позволяют покрывать не только российский рынок, но и экспортировать продукцию в страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан, Азербайджан, Молдавию, Киргизию и Белоруссию. В перспективе предприятие планирует расширять зону экспорта.