Следи за скоростью
16+

Volkswagen представил Atlas Cross Sport R Baja

Volkswagen примет участие в гонках на грузовике Atlas Cross Sport R на гоночной трассе Baja 1000 в следующем году в классе Class 7 Open Production Limited. Как вы сами видите, гонщик не имеет ничего общего с серийным автомобилем, кроме наряда, который пытается имитировать некоторые его конструктивные особенности.
Автор: Максим Украинцев, редактор

 

Прототип гоночного грузовика, представленный сегодня на автосалоне в Лос-Анджелесе, был разработан совместно с пилотом VW Таннером Фустом и ветераном гонки Baja Рисом Милленом. Он оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который способен развивать мощность 600 л.с., но был отрегулирован примерно до 480 л.с. для оптимизированного баланса производительности и надежности. Этот двигатель был впервые разработан Volkswagen для своих программ WRC и Rallycross.

Последние штрихи вносятся в машину, прежде чем все будет готово к гонке.

«Гонки как спорт исторически ограничивались исключительно привилегированной группой», - сказал старший вице-президент VW Brand Marketing Сааб Чехаб. «Тем не менее, Volkswagens соревновались в самом начале гонок Baja, и мы рады помочь поддержать веселый, молодой дух соревнования с помощью нашего Atlas Cross Sport R.»

Volkswagen был особенно заинтересован в последние годы, чтобы очистить свой углеродный след, особенно в автоспорте через запуск ID.R. В то время как Atlas Cross Sport R поглощает топливо, немецкий автопроизводитель стремится указать, что Baja 1000 в следующем году будет полностью углеродно-нейтральным благодаря инициативе по сокращению выбросов углерода через Фонд сохранения, который посадит более 1000 деревьев или одно на милю.

Фуст, который будет одним из водителей, сказал: «Я знаю, на что способна эта комбинация двигателя и трансмиссии. Я действительно взволнован, увидев этот фрагмент ДНК Жука в живую в Atlas Cross Sport R, и мне не терпится сесть за руль ».

Volkswagen проведет специальный конкурс среди школ и колледжей, который позволит дизайнерам создать гоночную окраску автомобиля в начале 2020 года.