Следи за скоростью
16+

На парковке нашли брошенный эксклюзивный электрокар

На одной из парковок в Атланте прохожие обнаружили удивительный электрический автомобиль General Motors EV1.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как сообщает портал «Тарантас Ньюс», в Интернете представлены фотографии очень интересного автомобиля, обнаруженного на одной из парковок. Концерн General Motors собирал электромобиль EV1 с 1996 по 1999 год. Всего же было выпущено 1 117 моделей. К сожалению, компания отозвала все экземпляры EV1 и уничтожила. Но одной машине все же удалось дожить до наших дней.

Выпуск EV1 связан с тем, что в Калифорнии был принят закон, требовавший минимум 2% продаж транспортных средств, приходилось на модели с нулевым уровнем выброса вредных веществ.

Электрокар реализовывался исключительно в лизинг с весьма крупным первоначальным взносом и дополнительными ежемесячными платежами. По заявлениям General Motors, модель EV1 не приносила прибыль.

После изменений в законе о машинах с нулевым выбросом модель EV1 была снята с конвейера. Компания в 2003 году начал закрывать лизинговые контракты, а возвращенные электрические модели отправлялись под пресс. Стоит заметить, что компания GM подарила примерно 20 авто школам для изучения конструкции.

Автомобиль, найденный на парковке, выглядит брошенным, о чем говорит толстый слой пыли и спущенные колеса. В качестве мотора EV1 использует электрический мотор с отдачей 137 л.с., который питается от двух типов аккумуляторов.