Следи за скоростью
16+

Названы лучшие машины для российской зимы

Необыкновенно теплая погода в декабре, которая смогла поразить даже бывалых водителей, не будет длиться вечно. Впереди наших автовладельцев ожидают несколько снежных морозных месяцев, для которых стоит иметь при себе особый автомобиль.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Эксперты портала «110km.ru» уверяют, что на зиму не стоит выбирать дорогой полноприводный внедорожник, хотя, естественно, на таком передвигаться в мороз будет явно комфортнее. Ниже представлен список лучших транспортных средств для покорения зимних дорог в России. 

Lada 4x4

Недавно «АвтоВАЗ» представил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на рестайлинговый внедорожник Lada 4x4. Внутри машины полностью пересмотрено торпедо с обновленной графикой приборов, расширенными дефлекторами вентиляции и современной климатической установкой. Блок ЭРА-ГЛОНАСС теперь располагается в стандартном оснащении, его расположат на потолке. В топовых вариациях модели появятся боковые подушки безопасности.

Под капотом будет прятаться все тот же 1,7-литровый «атмосферник», выдающий 83 л. с., трудящийся в дуэте с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Прежними также будут рулевое колесо, дверные карты и рычаги коробки передач.

УАЗ Hunter

Весной 2019 года Ульяновский автозавод презентовал для внедорожника «Хантер» особую версию «Экспедиция». Транспортное средство отличается черно-оранжевым кузовом и неким дополнительными опциями. В список базового оборудования входит большое багажное отделение сверху автомобиля, лестница, лебедка, внедорожные покрышки BF Goodrich All-Terrain размерностью 235/85R16, защита рулевых тяг, силовые бамперы, а также пороги. Внутреннее убранство обогатилось креслами со специальной водоотталкивающей обивкой, а передние сидения получили функцию обогрева.

Внедорожник приводится в движение прежним 2,7-литровым бензиновым силовым агрегатом ЗМЗ мощностью 134 л. с. и максимальным крутящим моментом в 217 Нм. Мотор сочетается с механической коробкой передач корейской фирмы Dymos.

Hummer H2

Авто является во многом имиджевым, так как его внушительные габариты не очень вписываются в городскую среду. Зато Hummer привлекает к себе внимание крупными хромированными дисками, мощной фальшрадиаторной решеткой, хищными окнами-амбразурами. 

Важно отметить, что на «гражданский» вариант военного внедорожника каждый год приходится тратить 211 900 рублей. В оснащении Н2 – 6,0-, 6,2-литровые бензиновые двигатели с вариантами производительности 315, 325, 393, 409 л.с. В качестве трансмиссии здесь имеются 4-, 6-диапазонные автоматические коробки передач.

Nissan X-Trail

Пройдя обновление, японский кроссовер получил новые полезные для зимних поездок функции. Клиенты могут опробовать работу ассистента при движении задним ходом (RCTA), систему остановки перед препятствием (FEB), адаптивные фары (AFS) и систему открывания крышки багажного отделения без применения рук - достаточно лишь провести ногой под задним бампером. Также вседорожник можно укомплектовать комплексом «Яндекс.Авто», который позволяет пользоваться множеством полезных функций от навигационной системы Яндекс.Навигатор до Яндекс.Музыки и прогноза погоды.

Оснастить автомобиль можно тремя установками: 1,6-литровым дизельным мотором dCi мощностью 130 л.с. и парой бензиновых двигателей объемом 2,0 литра (144 л.с.) и 2,5 литра (171 л.с.). Дизельный силовой агрегат работает совместно только с 6-ступенчатой «механикой», бензиновый – с МКПП или с вариатором Xtronic.

Haval F7x

В начальное оснащение купе-кроссовера входят галогеновые фары, светодиодные задние фонари и противотуманые огни, бесключевой доступ и парктроники с задней части, круиз-контроль, весьма простой климат-контроль, 9-дюймовый экран медиасистемы и кожаное рулевое колесо с обогревом.

Максимальная же вариация сможет удивить вас полностью светодиодной оптикой, отделкой интерьера кожзамом, 18-дюймовыми колесами, люком с электроприводом, парктрониками по кругу, а также адаптивным круиз-контролем. В базе Haval F7x комплектуется 2,0 литровым двигателем, выдающим 190 л.с.

Mercedes-Benz G-Класс

Известный немецкий внедорожник как будто создан специально для российской суровой зимы. При этом машина может стать более комфортной при помощи пакетов опций. К примеру, можно приобрести набор вспомогательных систем: контроля слепых зон, а также поддержания дистанции. Не стоит забывать про парковочный пакет. Интерьер внедорожника можно сделать более роскошным с помощью пакета, который включает в себя активные мультиконтурные кресла, обтянутые кожей Nappa, кожаную отделка приборной панели и обивку потолка материалом из микроволокна.

Версия G500 приводится в движение 4-литровым бензиновым битурбо V8, производящим 422 л.с. и 610 Нм крутящего момента. Двигатель работает в дуэте с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Разгон с места до 100 км/ч занимает 5,9 секунд. Максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч.

Renault Kaptur

В стандратную комплектацию внедорожника входят системы ABS и ESP, две фронтальных подушки безопасности, легкосплавные диски R16, система дистанционного запуска мотора. 

В оснащение Kaptur входят бензиновые агрегаты с рабочим объемом 1,6 или 2,0 литра и с отдачей 114 или 143 л.с. соответственно.  В базовой версии автомобиль наделен передним приводом, системой подключаемого полного привода, однако в качестве дополнительного оборудования.