Следи за скоростью
16+

Новый Volvo V40 будет похож на хэтчбек в стиле SUV

Следующее поколение Volvo V40 будет конкурировать с Audi Q2 и BMW X2 - на этих фото видно как будет выглядеть новый автомобиль.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Volvo запустит «псевдо-внедорожник» в качестве косвенного преемника недавно снятого с производства хэтчбека V40, подтвердил европейский руководитель компании. Он поступит в продажу через два-три года, присоединяясь к постоянно расширяющемуся рынку компактных кроссоверов премиум-класса, в котором в настоящее время доминируют Audi Q2, BMW X2 и Mercedes GLA.

До смерти V40 в августе 2019 года, это была единственная модель в линейке Volvo, которая не перешла на более крупную SPA фирмы или меньшую CMA - она все еще основывалась на адаптированной версии платформы Ford C1, которая была приобретена во время. В период с 1999 по 2010 год Volvo контролировал американскую компанию.

V40 должен стать следующим Volvo, так как фирма собирается пополнить свои модельный ряд серий 40, 60 и 90. Однако, Лекс Керссемейкерс, старший вице-президент Volvo по EMEA (который включает в себя Европу, Ближний Восток и Африку), сказал, что тенденции клиентов и необходимость электрификации, вероятно, исключат обычную замену хэтчбека с низкой посадкой для V40.

«Нам нужно сделать что-то более креативное», - сказал Керсемакер. «Именно поэтому мы решили не просто заменять V40 на индивидуальную основу. Есть две вещи, которые вы не можете исключить в процессе мышления следующего поколения V40. Высокая посадка - действительно проблема, и мы видим, что много людей переходят от V40 к XC40.

В последние месяцы выросли слухи о том, что новый V40 может выглядеть как концепт Volvo 40.2. Он появился вместе с концепцией Volvo 40.1 в 2016 году, которая в конечном итоге превратилась в готовый к выпуску XC40. Тем не менее, Керссемейкерс сказал: «Мы передали эту машину Polestar сейчас.