Следи за скоростью
16+

Специалисты пояснили, почему Opel ожидает провал в России

Компания Opel возвратилась на рынок РФ под крылом концерна PSA, 16 декабря представители немецкой марки официально объявили о возобновлении российских продаж кроссовера Opel Grandland X и микроавтобуса Opel Zafira Life.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Если судить по стратегическим планам, которые озвучила немецкая компания, в ближайшем будущем, не намечено локализации потенциального бестселлера бренда — компактного кроссовера Grandland X, который будут поставляться в нашу страну с предприятия в Эйзенахе, Германия. В связи с этим нескромный ценник модели с безальтернативным 1,6-литровым бензиновым турбоагрегатом мощностью 150 л.с. и самое главное — безальтернативным же передним приводом и выходит в рамках от 1 799 000 рублей и 2 199 000 рублей.

По мнению специалистов, Opel совершает очевидную ошибку, развивая дилерскую инфраструктуру вялыми темпами, на сегодняшний день создана хлипкая сеть из 11 дилерских центров в восьми городах нашей страны. Компания собирается в ближайший год-два увеличить в два раза свою дилерскую сеть, но этого будет недостаточно.

Старые-добрые модели Opel, которые базируются на платформах General Motors на российский рынок при этом точно не возвратятся, так как по условиям сделки о продажи немецкой компании французам, PSA запрещается продавать в России и ряде других государств модели на платформах, разработанных силами GM. Так что Astra, Corsa, Mokka и Insignia до нас не доедут.

Понятно, что предложение компании в ближайшее время будет весьма скудным. При самом удачном варианте стоит рассчитывать на появление у нас Opel Crossland X производства завода в испанской Сарагосе. Мы говорим о Grandland X, имеющим в основе Peugeot 2008.