Следи за скоростью
16+

Названы самые популярные внедорожники на вторичном рынке

Эксперты подвели итоги года и представили список самых популярных внедорожников на вторичном рынке нашей страны.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Так, за отчетный период в России было перепродано 1 044 245 машин класса SUV. Это на 1,2% меньше, чем в прошлом году - 1 057 019 единиц, сообщает портал «110km.ru».

Lada 4x4

Ни кого не удивит то, что первую строчку списка занимает отечественный внедорожник. Он бюджетный, легкий в обслуживании и максимально подходит для российских непростых дорог. Трехдверная вариация «Нивы» имеет большой спрос у охотников, рыболовов и фермеров, которым нужен надежный и неприхотливый внедорожник повышенной проходимости.

Стандартный 3-дверный вариант с аскетичным салоном укомплектован полным приводом, раздаточной коробкой с понижающей передачей, а также блокировкой межосевого дифференциала. В движение авто приводится 1,7-литровым двигателем с отдачей 83 л.с.

Chevrolet Niva

Внедорожник «GM-АвтоВАЗ» располагает к себе своей бюджетностью и недорогим содержанием. Автомобиль не сильно меняется, однако это не губит его популярность среди ценителей полного привода. Тем более на вторичном авторынке, где по итогам года транспортное средство занимает вторую строчку топа востребованности.

Под капотом Chevy Niva спрятался 1,7-литровый бензиновый двигатель, выдающий 80 л. с. В качестве трансмиссии используется 5-ступенчатая «механика».

Toyota RAV4

Потребители особенно ценят дизельную версию модели, которая приводится в движение 2,2-литровым 2AD-FHV с отдачей 150 л.с. и 340 Нм крутящего момента. В список оборудования такого варианта кроссовера входят предпусковой подогреватель мотора и салона с дистанционным управлением.

Если говорить о рынке новых машин, то для россиян доступна новая генерация японского вседорожника. Кроссоверы можно приобрести в бензиновых модификациях с агрегатами объемом 2,0 и 2,5 литра. Список оснащения включает в себя светодиодную оптику, семи- или восьмидюймовый экран медиасистемы, адаптивный «круиз» и систему предупреждения фронтальных столкновений.

Nissan Qashqai

Японский вседорожник весьма популярен как на рынке новых авто, так и с пробегом. Он удобный в эксплуатации, доступный по цене и имеет хорошее оснащение уже в базовой комплектации. Ему доступны обогрев передних кресел и лобового стекла, круиз-контроль, кондиционер и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски. В более богатую комплектацию входят также парктроники по кругу, обогрев руля и сидений второго ряда, электропривод складывания боковых зеркал и четыре электростеклоподъемника.

В движение Qashqai будет приводиться турбированным 1,2-литровым агрегатом серии DIG-T, выдающим 115 л.с. и 190 Нм крутящего момента. 

Kia Sportage

Машина в 2018 году вошла в список самых надежных моделей, что, конечно, положительно сказалось на спросе. Стандартная комплектация кроссовера тоже практичная. В базовой версии предусмотрены 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, спойлер, 6 подушек безопасности, кондиционер, мультируль, аудиосистема с 6 динамиками, а также четверка электростеклоподъемников.

Автомобиль оснащен атмосферным 2-литровым двигателем с производительностью 150 л.с. Он может трудиться в дуэте как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 6-диапазонным «автоматом». Также кроссовер можно приобрести с новым 2,4-литровым бензиновым мотором мощностью 184 л.с., который сочетается только с АКПП.

Toyota Land Cruiser

Модель может похвастаться 4,2-дюймовым цветным многофункциональным дисплеем, мультимедийной системой Toyota Touch и премиальной аудиосистемой с дисплеем диагональю 8 или 9 дюймов. Также для Land Cruiser предусмотрен пакет Toyota Safety Sense. 

Новая генерация внедорожника предлагается вместе с турбированным дизельным агрегатом объемом 4,4 литра, производящим 249 л.с. Экологический класс мотора повышен до стандарта Евро 5 за счет появления в системе выпуска сразу двух сажевых фильтров (DPF).

Renault Duster

Модель выделяется хорошим дорожным просветом, короткими свесами, крупными углами преодоления препятствий, широкими колесными арками и надежной защитой узлов и моторов. Система полного привода имеет три режима, позволяющих свободно передвигаться как по городским улицам, так и по проселочным дорогам. 

В переднеприводной вариации авто комплектуется 1,6-литровым бензиновым агрегатом, работающим с 5-ступенчатой МКПП. Полноприводные вариации доступны с аналогичным бензомотором, но с 6-ступенчатой коробкой передач.