Следи за скоростью
16+

В Турции дебютировал собственный автомобильный бренд

TOGG – аббревиатура, которая расшифровывается как Türkiye’nin Otomobili Girişim Grubu, что в переводе с турецкого на русский означает Турецкая автомобильная инициативная группа.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Это синтез пяти компаний – Anadolu Grubu, BMC, Kök Grubu, Turkcell и Zorlu Holding: они создали общее автомобильное предприятие, в которое, по данным Bloomberg, вложат 22 млрд лир или 3,7 млрд долларов. Выпуск машин в планах запустить в 2022 году на собственных мощностях в Бурсе, плановая мощность предприятия – 175 тысяч моделей в год. 

Под брендом TOGG собираются создавать несколько моделей электрокаров на общей модульной «тележке» с батареей, которая расположена под полом салона в местах колёсной базы. Ближе всего к выпуску компактный кроссовер, на котором на данный день во время презентации прокатился Эрдоган. Как сообщили, в разработке стиля участвовало ателье Pininfarina и при формировании стиля бренда в учет брали турецкие национальные традиции.

Официальный пресс-релиз рассказывает нам, что кроссовер TOGG, у которого нет собственного имени, можно будет приобрести с двумя батареями на выбор – на 300 либо 500 км пробега на одной зарядке (ёмкость не сообщается). 

Стандартная вариация кроссовера будет снабжена одним 200-сильным электродвигателем на задней оси. Более дорогая полноприводная версия получит второй такой же электромотор на передней оси, и общая производительность таким образом составит 400 л.с. Заднеприводный вариант доходит до 100 км/ч за 7,6 с, полноприводная – за 4,8 с. 

Салон представлен пока лишь частями, однако из имеющихся фото понятно, что в переднюю панель вставлено четыре монитора, а количество физических клавиш минимально. В комплектации автомобиля мы обнаружим семь подушек безопасности и современные электронные ассистенты владельцу, которые должны помочь электрокарам TOGG получить пять звёзд рейтинга Euro NCAP. 

Также на презентации был представлен концепт седана, а к 2030 году в модельном ряду TOGG будет также хэтчбек, компактвэн и субкомпактный паркетник.