Следи за скоростью
16+

Volkswagen готовит для россиян новый бюджетный кроссовер

Новый SUV, который немецкий бренд собирается привезти на российский рынок, в модельном ряду компании займет место перед VW Tiguan.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Модельный ряд Volkswagen для России получит новый недорогой кроссовер. Уже в 2020 году новинка начнет выпускаться с завода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Первые собранные предсерийные образцы обещают показать в середине 2020-го, массовый выпуск кроссовера будет наложен к концу года. В салонах дилеров товарные модели появятся лишь в 2021 году. Официально имя для будущей новинки пока не раскрывается. Специалисты полагают, что кроссовер, который на других региональных рынках знают как Tarek и Tharu, для России будет иметь иное имя. 

Можно точно говорить лишь о том, что название новинки будет начинаться с буквы «T», как это принято во «внедорожной» семье Volkswagen.  

Технические характеристики нового кроссовера компания пока не рассекретила. В Поднебесной под капотом паркетника проживает один из двух бензиновых агрегатов, трудящийся с семиступенчатым роботом. Это 1,4-литровый TSI, выдающий 150 л.с. мощности и двухлитровый TSI, выдающий 186 лошадиных сил. Стандартный двигатель работает с системой переднего привода, а «старшему» мотору полагается 4WD. 

По прогнозам экспертов, до нашей страны доедет переднеприводный кросс с агрегатом 1,4 TSI, работающий в тандеме с гидромеханической автоматической КП от Aisin на шесть ступеней. В Китае VW Tharu продается от 169 800 до 229 800 юаней (около 1 547 000 – 2 093 000 рублей).