Следи за скоростью
16+

Эксперт рассказал о преимуществах кроссоверов над седанами

В январе 2020 года было заметно повышение цен на авто. В среднем рост составил от 2 до 6%. Это стало следствием увеличения ставок утилизационного сбора, а также развития инфляции. Аналитики не могут не признать, что ситуация на российском рынке весьма сложная.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как сообщает портал «profile.ru» россияне при приобретении новых авто отдавали предпочтение седанам (Лучшими стали — Lada Granta, Lada Vesta, KIA Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo), но спрос на кроссоверы оставался высоким. Причём до 30% реализации пришлось на Hyundai Creta, Lada Larqus, Renault Duster и Volkswagen Tiguan.

Машины, относящиеся к сегменту SUV (Sport Utility Vehicle), с каждым годом становятся все интереснее для покупателей в России, подчеркивают эксперты. Клиентов привлекают довольно высокая проходимость, высокий дорожный просвет, которые обеспечивают комфортное преодоление неровностей, большая вместительность в сравнении с седанами.

Также для потребилетей имеют значение и иные факторы. В частности, цветовая гамма. Предсказывают, что в 2020 году самыми выбираемыми цветами кузова будут белый (29%), чёрный (20%), серебристый (18%) и серый (11%). Помимо этого, по мнению экспертов, стоит ждать роста продаж легковушек с механической коробкой передач (МКПП). К данному выводу подводят итоги 2019 года — 65,8% покупателей автосалонов предпочли «автомату» «механику».