Следи за скоростью
16+

Volkswagen готовит кроссовер, который будет крупнее Teramont

В виде концепта под названием SMV большой кроссовер Volkswagen был показан еще в апреле 2019-го, в Шанхае. Теперь у нас есть патентные изображения серийной модели, имя товарного SUV неизвестно.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Судя по изображениям, спереди и в профиль конвейерный кросс повторяет прототип. С кормой же есть вопросы: у SMV фонари – единая светящаяся плашка, тогда как у серийного SUV этот элемент целиком вроде не прописан. Хотя изображения посредственные – не исключено, что и сзади паркетник станет копией концепта.

В базе кроссовера лежит платформа MQB. Длина SMV Concept превышает 5,1 метра, серийный автомобиль, очевидно, сохранил габариты предшественника, так что это будет самый крупный паркетник бренда Volkswagen. Т.е. длина Teramont – 5039 мм. Хоть размер колесной базы у Teramont и грядущего кросса должен совпадать, мы не можем этого гарантировать. 

Интерьер нам не известен, зато в Сеть выложили фотографии салона серийного воплощения. Можно выделить исполненные в виде одной линии дефлекторы обдува, двухэтажную центральную консоль и небольшой джойстик вместо традиционного рычага коробки. 

В движение авто будет приводиться бензиновыми «турбочетверкой» 2.0 или турбированным V6 2.5. У Teramont первый агрегат выдает 186 или 220 л.с., второй – 299 л.с., оба работают в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой. Как и у Teramont, у нового кроссовера точно будут полноприводные вариации.