Следи за скоростью
16+

Эксперты дали 7 советов автомобилисту на февраль

Финальный месяц зимы, даже такой не морозной — это все же далеко не весна. Под колесами будут и лед, и мокрая каша, и сухой асфальт. Стоит знать несколько полезных советов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Не стоит торопиться и переобувать машину

Если синоптики все-таки не врут, то переобуваться раньше времени нельзя. И речь не про Якутию, где и так очень низкие температуры. На большей части ЦФО в феврале ожидаются длительные морозы, снегопады и метели. В Москве обещают не только 15-20-градусные морозы, но и обильные снегопады. 

Следите за разметкой, даже если ее не видно

Если февраль порадует автолюбителей снегопадами, то почти точно правые полосы дорог обзаведутся постоянными сугробами. Другая неприятность — разметка, которая спрячется под снегом. Стоит быть особенно внимательным при заезде на выделенки для последующего правого поворота: камеры видеофиксации продолжат свою работу в любую погоду, что можно привести к выписке штрафа в любое время года.

Очищайте транспортное средство от снега

Никогда не выезжайте со стоянки с огромным сугробом на крыше! Вариантов того, как вам помешает этот снег превеликое множество: при торможении упадет на лобовое стекло и полностью перекроет вам обзор, а при стандартном движении все равно сползет на заднее стекло или вообще улетит в сторону автомобиля, едущего позади вас. 

Применяйте верное моторное масло

Теперь в ожидании сильных морозов стоит помнить, что с маслом типа 10W-40 вам поутру точно не завестись. Разве что ваш автомобиль паркуется исключительно в теплых местах.

Имейте при себе теплые вещи и лопату

Непременно положите в багажное отделение теплую одежду — хотя бы старую куртку. Даже при исключительно городской езде не исключена возможность того, что течение нескольких часов придется прыгать вокруг неподвижной остывшей «ласточки» в ожидании помощи. Второй совет включает в себя настоящую рабочую лопату, которой реально можно раскидать выросший каким-то образом сугроб. 

Следите за влагой в топливном баке

Чем более крепкие морозы, тем выше возможность того, что какая-то капелька влаги нанесет повреждение, замерзнув. Придельное внимание стоит отдавать топливной системе — не стесняясь время от времени заливать в бак всяческие вытеснители влаги и антигели.

Соблюдайте скоростной режим

Непопулярный зимний совет касается скорости движения и выбора дистанции. Но капризы текущей зимы таковы, что ситуация под колесами может изменяться ежеминутно — то лед, то мокрая каша, то сухой асфальт. Поэтому всегда стоит быть готовым к тому, что завтра на привычной дороге авто будет вести себя совсем не так, как было вчера.