Следи за скоростью
16+

Эксперты проанализировали продажи китайских авто в России

Россияне по-прежнему активно приобретают новые китайские машины. В январе их реализация увеличилась на 56,3%. А доля компаний из Поднебесной на авторынке России составила 3%.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Данные результаты весьма удивительны. В целом автомобильный рынок в январе прибавил на 1,8%. Рост в 56,3%, которого вместе добились китайские компании. Казалось бы, такие мощные результаты в декабре 2019 года способны обернуться замедлением в январе 2020-го. Но стоит понимать, что новые китайские машины разошлись тиражом 3 033 единиц. Это немногим меньше, чем в среднем за месяц в 2018-м. Для старта года – просто невообразимый показатель.

Заметим, что в рейтинге компаний – почти не произошло изменений. Lifan все же уступил четвертое место Changan. FAW на 4 модели опередил DFM. А Foton и HTM на статистику уже не оказывают влияния. В то же время JAC и GAC в официальном бюллетене АЕБ так и не появились.

Стоит отметить, что по динамике реализации вне конкуренции на всем авторынке Changan. Его прибавка составила 827%. Среди лидеров также Haval и Geely.