Следи за скоростью
16+

Эксперты объявили самые популярные цвета машин в 2019 году

Компания «Axalta Coating Systems», специализирующаяся на выпуске лако-красочных материалов для транспортных средств, представила результат исследования, касающееся самых востребованных цветов кузова авто за 2019 год.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

По представленной информации, лидером на мировом автомобильном рынке в 2019 году оказался белый цвет. Таким образом, 38% всех реализованных новых транспортных средств было окрашено в данный оттенок. На второй позиции идёт чёрный цвет, его результат составил 19%. Замыкает ТОП-3 самых популярных оттенков кузова моделей в мире за 2019 год серый цвет — 13%.

Также эксперты подчеркивают, последние годы отмечается тенденция понижения интереса потребителей к серебристым оттенкам, в 2019 году таким авто отдали предпочтение 10% клиентов. А из «цветной» гаммы самым покупаемым оказался синий окрас — 7%.

Если говорить про регионы, то, к примеру, в Европе серые цвета кузова машины более популярны, чем белые, а в Северной Америке чаще, чем на других материках выбирают красные оттенки. При этом во всём мире около 80% всех новых моделей окрашены в «нейтральные» цвета — чёрный, белый, серый и серебристый. В России данный показатель составляет всего 70%.