Следи за скоростью
16+

Автомобили Toyota и Lexus в России оснастят противоугонными идентификаторами

Все российские автомобили Toyota и Lexus до конца 2020 года обзаведутся эксклюзивным противоугонным идентификатором.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Он даст возможность проверить историю машины, даже если он находится в угоне и у него неоригинальный VIN-номер.

На каждое транспортное средство наносится маркировка, которая состоит из 10 000 микроточек, находящихся на пленке толщиной один миллиметр. Точки покрывают различные части кузова, а также моторы машины, при этом карта их размещения есть только у компании производителя.

У каждого идентификатора свой особый PIN-код, который можно прочитать лишь при сильном увеличении: либо на самой машине при наличии соответствующего оборудования, или при отделении микроточки и помещения ее под микроскоп.

Данная система позволит правоохранительным органам и потребителям на вторичном авторынке получить достоверную информацию об авто и сверить заводские данные, которые прописаны в ПТС, с реальными. Микроточки несут информацию о VIN-номере, дате выпуска, сборке, двигателе и даже цветах салона и экстерьера.

С декабря 2019 года такой системой комплектуются новые Toyota Camry и Rav4, которые производят на предприятии в Санкт-Петербурге. С января особую маркировку получает весь модельный ряд Lexus, а к июлю 2020 года идентификаторы появятся на моделях Toyota.