Следи за скоростью
16+

На платных трассах в России увеличат скоростной лимит

Лимит будет изменен на нескольких участках автомобильных дорог, которые принадлежат доверительному управлении госкомпании «Автодор».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

На некоторых местах платных трасс уже сейчас позволяется разгоняться до 130 км/ч – там можно увидеть соответствующие дорожные знаки. В скором времени количество таких отрезков пути станет в разы больше. 

Таким образом, на трассе М-11 «Нева» на одном из участков скоростной лимит будет повышен до 130 км/ч уже во втором квартале 2020-го. Это отрезок дороги с 58-го километра до пункта взимания платы на въезде в Культурную столицу. Стоит напомнить, что данную трассу официально закончили в конце 2019 года. 

Сейчас на трассе М-11 планка 130 км/ч ограничивает на обходе Вышнего Волочка в Тверской области. А на участке с 15 по 58 км максимальная разрешённая скорость ограничивается 110 км/ч.

Помимо этого, до максимальных в России 130 км/ч водители в апреле текущего года смогут разгоняться на участке трассы М-4 «Дон» в районе Новой Усмани (в Воронежской области). Также в планах имеется повышение и на отрезке платной автодороги М-1 «Беларусь», правда, лишь до 110 км/ч (с нынешних 90 км/ч). Этот участок проходит с 33 по 45 км. Изменить лимит скорости планируется в следующем месяце.