Следи за скоростью
16+

Опубликованы первые снимки 3000-сильного гиперкара из Греции

Греческий автопроизводитель разработали гиперкар, который способен разогнаться с места до 100 км/ч менее чем за 2,0 секунды.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Spyros Panopoulos Automotive опубликовала несколько фотоснимков новой модели — мощного гиперкара Chaos, под капотом которого греческий производитель установил мотор V10 мощностью от 2000 до 3000 лошадиных сил.

Основатель и глава компании Спирос Панопулос ранее построил самый мощный в истории Mitsubishi Lancer Evo, за производительность которого отвечает 2000-сильный двигатель. Более того, Панопулос является владельцем тюниг-ателье Extreme Tuners, выпускающего детали и компоненты для гоночных и люксовых автомобилей. В настоящее время он представил собственную новинку — гиперкар под названием Chaos.

За питание Chaos отвечает четырехлитровый двигатель V10. Его бензиновая модификация гарантирует около 2000 лошадиных сил, в то время как вариант, использующий биотопливо E85, увеличивает мощность до колоссальных 3000 лошадиных сил.

Обе версии в качестве трансмиссии используют 8-диапазонную коробку передач с двойным сцеплением, передающую крутящий момент на все четыре колеса. По предварительной информации, последний распределяется между передней и задней осями в соотношении 35% и 65% соответственно. Что касается динамических способностей гиперкара, то свою «первую сотню» Chaos набирает менее чем за две секунды, и способен разогнаться до максимальной скорости, превышающей отметку в 500 км/ч.

Отличительной особенностью автомобиля станет его салон, в котором, как утверждают разработчики, отсутствуют физические кнопки — всем функционалом можно управлять с помощью жестов.

Сообщается, что Chaos дебютирует на автосалоне в Женеве, который пройдет в следующем году. Как сообщало ранее издание speedme.ru, в этом году автоэкспозиция, запланированная по традиции на начало марта, была отменена швейцарскими властями из-за смертельного коронавируса, и многие производители провели онлайн-презентации своих новинок.