Следи за скоростью
16+

В России начались продажи «заряженного» Audi S8

Немецкий автопроизводитель открыла прием заказов в РФ на новую модификацию флагманского седана Audi S8.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

От стандартных четырехдверных A8 «заряженный» седан отличается переработанными бамперами с алюминиевым декором, серебристыми корпусами боковых зеркал, четырьмя овальными патрубками выхлопных труб и оригинальными 20- и 21-дюймовым колесными дисками.

В роскошном интерьере выделяются логотипы «S» и особый декор из углепластика с 3D-эффектом. Сиденья Audi S8 на выбор предлагаются в обивке кожей Valcona или Unikat и оснащены множеством электрических регулировок в разных направлениях. Опционально доступны кресла с функцией массажа.

За производительность отвечает 4,0-литровый бензиновый BiTurbo V8, знакомый по таким моделям, как Porsche Panamera и Bentley Continental GT V8. Восьмицилиндровый силовой агрегат с технологией умеренного гибрида (mild hybrid) развивает суммарную мощность в 571 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Мощность передается через 8-скоростную автоматическую коробку передач на все четыре колеса с помощью системы постоянного полного привода.

Базовая версия Audi S8 получила довольно богатое оснащение. Полный привод quattro дополнен спортивным дифференциалом, активная электромеханическая подвеска AI active suspension имеет функцию прогнозирования и дополнена системой активного контроля крена, позволяющей уменьшить колебания кузова во время разгона / торможения.

Когда водитель подходит к S8 и берется за дверную ручку, системы приподнимают седан на 50 мм для облегчения посадки в салон. Кроме того, производитель предусмотрел систему динамического управления всеми колесами. Флагманский спортивный автомобиль Audi способен разгоняться до «первой сотни» всего за 3,8 секунды. Максимальная скорость при этом ограничена электроникой в отметке 250 км/ч.

48-вольтовый стартер-генератор с ременным приводом и дополнительная литий-ионная аккумуляторная батарея позволяют двигаться накатом с выключенным двигателем, быстро запускать двигатель и расширить скоростной диапазон работы системы «старт-стоп». Система Audi drive select предлагает на выбор 5 различных режимов вождения.

Звукоизолирующее остекление и система активного шумоподавления Active Noise Cancellation минимизируют наружные шумы. Комплекс безопасности автомобиля насчитывает 38 систем помощи водителю. В качестве опций доступны углерод-керамические тормоза с дисками диаметром 420 мм спереди и 370 мм сзади, лазерные фары HD Matrix LED со 138 светодиодами в каждой, акустическая система Bang & Olufsen 3D и многое другое. Audi S8 можно заказать по цене от 10,29 млн рублей.