Следи за скоростью
16+

Генеральный директор Kia Motors уйдет в отставку

Hyundai Motor Group рассказала об увольнении президента Пак Хан-Ву.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Президент Пак Хан-Ву, который возглавлял Kia Motors с 2014 года, был переизбран на пост генерального директора и президента в марте 2019 года. Hyundai Motor Group полагает, что новый персонал выступает под эгидой некой смены поколений, и он способен оперативно реагировать на изменения в рыночной среде и бизнес-стратегии. Но отрасль подверглась критике за отставку генерального директора, о которой рассказали до собрания акционеров 24 марта.

Некоторые аналитики уверяют, что Пак Хан-Ву берет на себя ответственность за новую проблему гибридной сертификации Sorento и уходит с поста. 20 февраля Kia Motors подписала новый предварительный контракт с Sorento, однако в итоге обнаружила, что гибридная машина не соответствует государственным стандартам эффективности энергопотребления, и расторгла договор через день.

Kia Motors не прекратила развивать данную модель, заявив, что гарантирует выплату полной суммы налоговых льгот, которые не получат потребители, которые уже заключили договор, но сумма, которую компания должна выплатить, превышает 30 миллиардов вон (1,89 млрд рублей), а такая потеря является серьезной для компании.

На место Пак Хан-Ву был назначен вице-президент Сон Хо Сун из Отдела управления глобальным бизнесом. Новый президент, Сонг, занимал пост главы отдела планирования экспорта, генеральным директором по Европе и главой глобального управления бизнесом. Так, Kia Motors заявила, что он считается наилучшей кандидатурой для успешного продвижения «Плана S», который состоит из двух основных стадий: обеспечение оптимального решения для мобильности с помощью упреждающего преобразования EV, выбора и концентрации.