Следи за скоростью
16+

Volkswagen начал производство кроссовера больше Teramont

Немецкая компания собирается представить серийное воплощение прошлогоднего концепта SMV.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Находящийся в Китае завод СП FAW Volkswagen произвел первый кузов для новой модели, фото с посвященной этому событию церемонии опубликовало местное издание Autohome. Сам кузов не виден, установленный выше экран нам говорит о том, что он белого цвета. Название модели скрыто, известен лишь внутренний индекс проекта – VW416. Однако китайские СМИ убеждены, что это большой кроссовер, предвестника которого – концепт SMV – представили в апреле прошлого года.

Между тем в январе 2020-го в Интернете опубликовали патентные изображения нового паркетника FAW Volkswagen, из которых ясно, что серийная модель почти полностью сохранила дизайн прототипа. Кросс основан на «тележке» MQB, габариты у него, скорее всего, такие же, как у SMV: длина концепта свыше 5,1 метра, колесная база – в районе 3 метров.

Салон прототипа так и не раскрыли, но вездесущие фотошпионы успели заглянуть внутрь тестового образца, из особенностей здесь есть двухэтажная центральная консоль, исполненные в виде единой линии дефлекторы обдува и небольшой джойстик на замену традиционному рычагу коробки.

Моторы перейдут с китайского Teramont: это бензиновые «турбочетверка» 2.0 и турбированный V6 2.5. У Терамонта первый мотор выдает 186 или 220 л.с., второй – 299 л.с., оба работают с семиступенчатой роботизированной коробкой. Как и у Teramont, у нового кроссовера наверняка будут полноприводные версии.