Следи за скоростью
16+

Эксперты назвали мультимедийные системы отвлекающие водителей

Специалисты представили любопытный рейтинг авто, в которых мультимедийные и климатические системы отвлекают автовладельца от дороги в наименьшей степени.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Чтобы установить системы, которые требуют от водителя минимум внимания, эксперты провели тесты 20 мультимедийных центров и климатических установок в моделях, которые представлены на большинстве рынков.

При проведении испытаний эксперты ставили перед собой шесть задач, в том числе изменение температуры внутри авто, увеличение масштаба навигации по установленному маршруту, поиск необходимой радиостанции и т.д. В результате тестирование продемонстрировало, что системы с физическими кнопками отвлекают человека за рулевым колесом гораздо меньше, чем аналоги с тачскрином, причем такие установки, а также оборудование, где были соединены сенсорные и аналоговые кнопки, а также эффективное голосовое управление оказались самыми удобными и безопасными.

Самыми простыми системами в управлении системой навигации оказались в итоге Audi Virtual Cockpit Plus и BMW iDrive, в то время как самым сложным в освоении оказался алгоритм управления мультимедиа машин Lexus.

По итогу в общем зачете в слабее всех отвлекал водителя от дороги мультимедийный центр iDrive BMW семейства автомобилей 3 Series. Причиной стало совмещение физических и сенсорных органов управления, умение четко и легко распознавать голосовые команды, а также быстродействие сенсорного экрана.

Такие же системы в Mercedes-Benz CLA, Porsche Panamera и Audi Q3 заняли, соответственно, вторую, третью и четвертую позиции. На пятом месте оказалась новая Mazda3 с ее передовым и удобным мультимедийным блоком, который управляется поворотной шайбой на центральном тоннеле и не сенсорным центральным дисплеем.

На последней строчке оказалась медиасистема электрокара MG ZS EV (все управление отдано на откуп 8-дюймовому сенсорному экрану). При этом специалисты похвалили такой медиацентр за вполне информативное меню с крупными кнопками, однако подвергли критике за возможность добраться до нужного пункта меню лишь в три хода и плохо реализованное зуммирование навигационной картинки.

Где-то рядом с последним местом расположился Fiat 500X с мультимедийкой Uconnect Live на базе 7-дюймового тачскрина. Претензии, конечно, другие: тумблеры климатической установки эргономически не выставлены, экран выходит за рамки естественного поля зрения водителя, сенсорные иконки маленькие, а софт медленный.