Следи за скоростью
16+

Российские автомобилисты чаще покупают подержанные электрокары

По сообщению аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам первого квартала 2020 года жители РФ приобрели 875 электрокаров с пробегом, что на 46% выше результата аналогичного периода за 2019 год.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В нашей стране самой популярной подержанной машиной на электрической тяге является Nissan Leaf. За первый квартал текущего года на неё пришлось порядка 93% всего объема реализации на вторичном рынке. Таким образом, с января по март было приобретено 814 электромобилей Nissan Leaf с пробегом.

Перепродажи иных электромобилей имеют намного меньший результат за указанный период: Mitsubishi I-MiEV — 17 машин, Jaguar I-Pace -10 автоомобилей, Tesla Model S — 10 единиц, BMW i3 — 8 экземпляров, Tesla Model X — 6 авто, а также LADA Ellada — 3 модели, Renault Twizy — 3 машины, Tesla Model 3 — 3 автомобиля и Hyundai Ioniq — 1 единица.

Больше всего было перепродано электроавтомобилей в Иркутской области — 91 экземпляр. Вторая позиция — у Приморского края — 84 ед., а третья — у Краснодарского края — 60 ед. Также в пятёрку регионов России самыми большими перепродажами электромобилей с пробегом вошли: Новосибирская область — 52 ед. и Хабаровский край — 43 ед.