Следи за скоростью
16+

Из рестайлингового Infiniti QX80 сделали роскошный броневик

Японский внедорожник оснастили защитой от подрыва гранат и обстрела из автомата Калашникова.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Канадское ателье Inkas, которое занимается производством бронированных авто, представило пуленепробиваемую вариацию обновлённого Infiniti QX80. Из внедорожника изготовили броневик с баллистической защитой по стандарту BR6, не убрав роскошный четырёхместный салон.

В базу нового броневика мастерская из Торонто положила рестайлинговый Infiniti QX80 c бензиновым 5,6-литровым атмосферным V8 с отдачей 400 л.с. Отличить защищённый внедорожник от стандартного QX80 обычный человек вряд ли сможет: разницу выдают лишь утолщённые стёкла.

Чтобы бронированный Infiniti мог выдержать обстрел пулями калибра 7.62 из штурмовой винтовки или автомата Калашникова, а также выдержать одновременный взрыв под днищем двух ручных гранат DM51, инженерам Inkas пришлось превратить внутреннее убранство в капсулу.

Ателье Inkas не раскрывает массу бронированного QX80, однако заявляет, что подвеска и петли дверей были более сильными, чтобы выдержать увеличившуюся нагрузку, установлены более мощные тормоза, имеется дополнительная защита электроники, аккумулятора и агрегата. Помимо этого, внедорожник обут в особые шины.

Интерьер броневика отличается четырёхместной компоновкой. Салон украшен чёрной кожей и деревом, в подголовниках передних сидений есть мониторы.

Ценник защищённого Infiniti компания не раскрыла, но бюджетными пуленепробиваемые варианты не бывают, так что броневик как минимум в два раза дороже топ-вариации QX80. В США максимально укомплектованный QX80 стоит около 91,5 тысячи долларов, значит стоимость защищённого внедорожника превышает отметку 200 тысяч долларов.