Следи за скоростью
16+

Летом автомобилистов России затронут 3 нововведения

Наряду с обновлением программ господдержки, с 1 июля заработают новые правила автомобильного тюнинга и импорта праворульных авто, что окажет значительное влияние на жизнь многих российских автовладельцев.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

С 1 июня расширилось действие программ автокредитования «Первый / Семейный автомобиль». Так, скидка в размере 10% предусмотрена работникам системы здравоохранения, принявшим участие в борьбе с коронавирусом, а также для покупателей, которые обменяют свой старый автомобиль по программе «трейд-ин», при этом пробег авто должен быть не менее 1 года, а цена на новый не может превышать 1 млн рублей.

С 1 июля в России заработают новые правила автомобильного тюнинга в части легализации изменений в конструкции автомобиля, в том числе перевод двигателя на газовое топливо, установка багажника, лебедки, фаркопа и прочего оборудования. Дистанционная экспертиза для владельцев таких транспортных средств теперь отменена, и владельцы обязаны будут предоставлять их на проверку в специальную лабораторию.

С 1 июля ужесточатся нормы импорта машин с правым расположением руля. Согласно новому ГОСТу технического регламента Таможенного союза, ограничения распространятся на автомобили категорий M2 и M3 (самосвалы, строительная спецтехника, микроавтобусы, манипуляторы и пассажирские автобусы). Владельцам легковых автомобилей в специальной лаборатории необходимо будет получать технический сертификат на соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности.