Следи за скоростью
16+

Российских водителей ждет ряд нововведений с 1 июля

С 1 июля вступят в силу ряд поправок в законодательство РФ: начнут действовать поправки в технический регламент Таможенного союза, а так же изменить процедуры регистрации тюнингованных автомобилей. Кроме того, вводятся новые тесты проверки на хронический алкоголизм, которые необходимо будет проходить водителям для получения медицинской справки, сообщает «АиФ».
Автор: Никита Новиков, редактор

С начала следующего месяца начнут действовать новые правила выдачи медицинских справок. Правительство инициировало новые тесты на хронический алкоголизм, которые еще в 2019 году вызвали волну возмущений и большие очереди к наркологу в поликлинниках, поскольку должны были спровоцировать скачек цен на данную услугу. Президент страны поручил отложить введение закона до нынешнего года и проанализировать еще раз вводимые поправки.

Кроме того, изменится порядок регистрации праворульных машин, а так же вступят в силу новые процедуры регистрации в ГИБДД конструктивных изменений в транспортные средствах, которые планировалось ввести год назад. В течении года правительство планировало подготовить лаборатории, которые и сейчас оказались частично недееспособными.

Нововведения соответствуют техническому регламенту таможенного союза, а так же некоторым приказам МВД и ГОСТам, корректирующим порядок проведения технической экспертизы. Со следующего месяца должен вступить в силу запрет на ввоз строительной спецтехники, самосвалов, тягачей, пассажирских автобусов и некоторой другой коммерческой техники с правым расположением руля. Под полный запрет попадает техника категорий M2 и M3.

Также с 1 июля вступает в силу ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия. Межгосударственный стандарт». Он регулирует правила ввоза новых автомобилей, на который не оформлен ОТТС. В таких случаях придется получать Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Процедура следующая: транспортное средство после «растаможки» должно быть доставлено в аккредитованную лабораторию, где оно будет подвергнуто утвержденному ГОСТом циклу испытаний и экспертиз. При положительном результате транспортное средство получит СБКТС, а затем и паспорт транспортного средства (ПТС).

Стоимость такой услуги составит около 15 тыс. рублей без учета технических корректировок и доставки на полигон автовозом.

В техническую лабораторию для экспертных испытаний придется обращаться не только импортерам поддержанных японских легковушек. Того требует и новая процедура внесения изменений в конструкцию транспортных средств. Так, уже со следующего месяца всем желающим установить газовое оборудование, прикрепить фаркоп, оснастить машину, силовыми бамперами или экспедиционными багажниками, а так же модернизировать салон, даже просто заменив штатные сиденья, или провести иной тюнинг, придется для регистрации машины в Госавтоинспекции проходить расширенные технические испытания.