Следи за скоростью
16+

Renault завершает поставки Koleos в Великобританию

Несмотря на бурный рост продаж кроссоверов и внедорожников, Renault решила вывести свой среднеразмерный кроссовер Koleos из Великобритании.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Модель среднего размера, основанная на той же платформе, что и Nissan X-Trail — Rogue, остается в продаже на официальном сайте, однако производство праворульных вариантов будет прекращено в конце июля. Как сообщили в пресс-службе Renault, такое решение было принято «по коммерческим причинам, которые соответствуют политике Renault UK по предложению наиболее подходящих автомобилей на рынке Великобритании для клиентов».

На первый взгляд, это связано с плохими показателями продаж, поскольку в прошлом году в стране было зарегистрировано только 1 007 внедорожников Koleos. В 2019 году по всей Европе был продан 12 371 экземпляр, в 2018 году — 18 999 экземпляров, а в 2017 году — 13 232 экземпляра Koleos.

Представленный на автосалоне в Пекине в 2016 году, Koleos второго поколения является конкурентом таким автомобилям, как Hyundai Santa Fe и Volkswagen Tiguan. В линейке компании он находится выше Kadjar, который представляет собой обновленную версию Nissan / Rogue Sport, и предлагается с бензиновыми и дизельными двигателями.

Масштабный план реструктуризации Renault может затронуть не только Koleos, но и другие модели французского бренда, в том числе популярный хэтчбек Megane, среднеразмерный Talisman, а также мини-фургоны Espace и Scenic.