Следи за скоростью
16+

Объём реализации Tesla второй квартал подряд превосходит прогнозы

Американская компания 2 июля, в четверг, опубликовала отчет по продажам за второй квартал нынешнего года. В документе говорится, что за период с апреля по июнь 2020 года компании Илона Маска удалось продать и доставить клиентам 90,65 тыс. своих электромобилей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Отметим, что данный результат всего на 4,8% ниже, чем во втором квартале 2019 года, и это несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. При этом аналитики строили куда более пессимистичные прогнозы. Согласно данным компании FactSet, планировалось, что продажи бренда в среднем составят 72 тыс. единиц. Аналитики, опрошенные Bloomberg, высказывались куда смелее, ожидая от Tesla продаж на уровне 83 тыс., но и их прогнозы оказались значительно скромнее реальных цифр.

«Несмотря на то что завод во Фремонте был закрыт почти весь квартал, нам удалось выйти на прежний уровень производства»,— отмечается в заявлении, поданном компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. 

На фоне таких положительных новостей акции компании Tesla вновь устремились вверх, обновив рекорд стоимости. В начале торгов котировки Tesla взлетели на 9%, превысив отметку в 1 220 долларов США. А к концу четверга акции прибавили еще 6,4% по сравнению с закрытием торгов среды.

Напомним, в среду стало известно, что Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обойдя японскуб Toyota Motor. С начала года акции компании выросли уже на 176%.