Следи за скоростью
16+

Ferrari готовит более мощную версию Portofino

Итальянский производитель может добавить более мощную версию к своему модельному ряду Portofino в ближайшие месяцы, согласно последней заявке Ferrari в Агентство по охране окружающей среды для автомобиля, который просто называется «2021 Ferrari F164 BCB».
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Хотя комбинация цифр и букв может мало что может значить для непрофессионала, поклонники Ferrari заметят, что «F164» — это внутренний код модели Portofino. Возможно, эта заявка в EPA сигнализирует о намерении Ferrari представить обновленную модель Portofino для модельного ряда 2021 года. Тем не менее, вряд ли это так, учитывая, что бренд уже представил данные об экономии топлива в EPA для «Ferrari Portofino 2021 года».

По всей вероятности, эта будущая модель представляет собой нечто иное, и, зная Ferrari, это, скорее всего, высокопроизводительный вариант модели начального уровня. Хотя буквы «BCB» трудно расшифровать, заявка на сертификацию транспортного средства называется внутренним кодом модели «F164 FL». Следует признать, что FL может означать «фейслифтинг», однако это может быть просто код, соответствующий требованиям EPA, для обозначения любого типа обновления автомобиля или варианта, который компания все еще хочет сохранить в тайне. Также не исключено, что «FL» — это собственный код Ferrari с отсылкой на «Formula Libre» (свободная формула).

Согласно данным Ferrari о сертификации, F164 BCB заимствует свою силовую установку у предстоящего купе Roma (что соответствует внутреннему коду F169). Между тем, 3,9-литровый V8 с двойным турбонаддувом может похвастаться 612 лошадиными силами, что на 21 «лошадей» больше, чем в Portofino. BCB также заменяет 7-ступенчатую трансмиссию своего менее мощного кабриолета на 8-ступенчатую коробку передач Roma. Дополнительная мощность BCB и дополнительное оснащение должны помочь ему как на трассе, так и на улице. Ожидается, что модель выйдет из 3,5 секунд в разгоне до «сотни».