Следи за скоростью
16+

Маск заявил о скором выпуске полностью автономного автомобиля

В своем Twitter глава компании Tesla заявил, что компания в самое ближайшее время выпускать автомобили с полностью беспилотной технологией.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как отмечает топ-менеджер, его компания сможет добиться базовой функциональности этой технологии в течение года. В настоящее время компания производит только электромобили с автопилотом третьего уровня, когда вмешательство человека в управление может потребоваться в любой момент.

Маск подчеркнул, что Tesla создает новые системы охлаждения, которые позволят использовать в автомобилях более мощные компьютеры.

Ранее издание speedme.ru уже писало, что система автопилота в автомобилях Tesla и так безусловно лучшая среди серийных потребительских машин, а в скором времени она должна стать ещё лучше. По заверению главы компании, в течение двух-четырёх месяцев Tesla должна представить большое обновление для функции автопилота, в рамках которого система прошла процесс «фундаментальной переписки». Возможно, речь шла как раз о полностью беспилотных машинах.

Точных подробностей нет, однако из имеющихся заявлений ясно, что речь идёт о глобальной модернизации системы. Причем пока неясно, будет ли обновление доступно всем имеющимся на рынке транспортным средствам Tesla или же будут ограничения относительно аппаратного обеспечения. Точно ясно, что модели Tesla хотя и не проходят привычные для автопрома стадии рестайлингов и фейслифтингов, но та же Model S за десяток лет выпуска уже очень сильно изменилась технически, и это касается в том числе вычислительных блоков, которые отвечают за функцию автопилота.