Следи за скоростью
16+

Daimler прекратит производство седанов в США и Мексике

Убыток во втором квартале оказался меньше, чем ожидалось, и все же составил почти 2 млрд долларов.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

В четверг Daimler заявил, что прекратит производство седанов Mercedes-Benz в Соединенных Штатах и Мексике в рамках мер по сокращению затрат для оптимизации производства, заявив, что во втором квартале операционные убытки будут меньше, чем ожидалось, и составят 1,68 миллиарда евро (1,91 миллиарда долларов США), предварительно опубликовав прибыль до 23 июля.

Спад спроса, вызванный закрытием дилерских центров из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса, заставил Daimler отчитаться о скорректированном убытке во втором квартале до уплаты процентов и налогов (EBIT) в размере 708 миллионов евро за тот же период.

На своем подразделении Mercedes-Benz Cars & Vans компания сообщила об операционном убытке в размере 1,13 миллиарда евро и скорректированном операционном убытке в 284 миллиона евро.

Daimler сказал, что потратил 129 миллионов евро на реструктуризацию во втором квартале, что включает в себя выкуп персонала в Mercedes. Он также объявил о корректировке оценки в 105 миллионов евро для своего совместного предприятия по совместному использованию автомобилей YOUR NOW.

Daimler также сообщил, что понес расходы на реструктуризацию в размере 687 миллионов евро на переоснащение своей глобальной производственной сети заводов по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz.

Он прекратит производство компактного А-класса на своем заводе в Агуаскальентесе, Мексика, чтобы сконцентрироваться на новой, более маржинальной модели спортивного внедорожника, GLB. Кроме того, Mercedes-Benz прекратит производство седана C-класса в Таскалусе, оставив завод в Алабаме, производящий только внедорожники. Daimler уже объявил, что готовит к продаже завод в Хамбахе, Франция.

«Наши систематические усилия по сокращению безубыточности компании за счет сокращения затрат и корректировки мощностей должны продолжаться», - сказал генеральный директор Ола Келлениус.