Следи за скоростью
16+

Mazda представила новую модель, копирующую Toyota

Семейство Mazda Bongo пятой генерации один в один повторило Toyota Town Ace.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Mazda показала новую линейку микровэнов и грузовичков Bongo. В пятом поколении семейство Bongo совершенно копирует обновленный Toyota Town Acе и Daihatsu Gran Max — модели отличаются лишь шильдиками и производятся на предприятии Daihatsu в Индонезии. Реализовывать новинку будут исключительно в Японии.

Новое семейство Mazda будет продаваться как пятиместный микровэн Bongo Van, и как бортовой грузовичок Bongo Truck грузоподъёмностью 800 килограммов. Длина однообъёмника не больше 4065 миллиметров, грузовая модификация чуть вместительнее — 4295 миллиметров от бампера до бампера.

Технически Mazda Bongo и Toyota Town Ace равны: они оснащаются бензиновыми 97-сильным (135 Нм) четырёхцилиндровым безнаддувным агрегатом, а коробка передач — 5-скоростная «механика» или «автомат» с четырьмя ступенями. Стартовый привод будет задним, однако имеются полноприводные вариации и микровэнов и грузовичков.

В Японии прайс-листы на Mazda Bongo и Toyota Town Ace одинаковы. Бортовой грузовик стоит от 1 680 800 йен (1,13 миллиона рублей) за вариант с «механикой» и задним приводом до 2 202 900 йен (1,48 миллиона рублей) за топовую версию с «автоматом» и полным приводом. Стоимость на микровэн лежит в пределах от 1 798 900 до 2 357 000 йен (от 1,2 до 1,58 миллиона рублей). Поставки запустят в сентябре.