Следи за скоростью
16+

Специалисты рассказали о самых частых ошибках водителей при парковке

Навык хорошей парковки приходит к автолюбителю с опытом. Начинающие и опытные водители должны действовать осторожно чтобы не совершить ошибок, о которых поведали эксперты.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Автовладельцы должны чувствовать размеры своего автомобиля, так как это поможет припарковаться даже при ограниченном пространстве. Если же ваши глаза чувствуют габариты плохо, то расчеты будут неверны, а это чревато столкновением с рядом стоящим авто. К слову, неумение сосредоточиться на нескольких точках парковочного пространства, также может привести к дефектам вроде царапин или вмятин на кузове. Если машину имеет низкий клиренс, водитель должен осторожнее парковать его во дворе дома, чтобы не попасть на бордюр.

Самым оптимальным расстоянием от боковины авто до бордюра во время параллельной парковки считается расстояние в 10 см. Автовладельцы транспортного средства с автоматической КПП нередко могут включать задний ход во время парковки, а это негативно влияет на узлы автотрансмиссии. Необходимо полностью перестать двигаться, а затем включить заднюю скорость. Не стоит поворачивать рулевое колесо неподвижно стоящего автомобиля из-за вреда рулевой системе, подытожили эксперты.