Следи за скоростью
16+

«АвтоВАЗ» выкупил долю General Motors в СП за 0,4 млрд рублей

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по выкупу доли американского концерна General Motors в совместном заводе «GM-АвтоВАЗ», потратив на эти цели примерно за 0,4 млрд рублей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Сегодня стала известна сумма, за которую отечественная компания выкупила права на внедорожник Chevrolet Niva и один из заводов. Так, сумма сделки, которая позволила «АвтоВАЗу» полностью выкупить производственную площадку в Тольятти, оказалась в разы более скромной, чем Европейский банк реконструкции и развития выручил за значительно меньшую долю в ней в 2012 году.

Если верить отчету о передвижении денежных средств компании, точная сумма сделки в рублях равняется 410,97 млн рублей, тогда как номинальная цена половины доли в совместном предприятии (55 425 акций) составляла 1,621 млрд рублей.

СП «GM-АвтоВАЗ» (сейчас – АО «Лада Запад Тольятти), производившее внедорожники Chevrolet Niva, в 2019 году получило 1 млрд 495 млн рублей чистого убытка по РСБУ, а годом ранее - 359,4 млн рублей прибыли. Выручка компании снизилась к 2018 году на 24,1%, до 12 млрд 928 млн рублей, реализация в денежном выражении внутри России «просела» на 25%, экспорт снизился на 6,6%.

Напомним, что о сделке стало известно в конце 2019 года. Так, в рамках подписанного соглашения завод, который принадлежал СП, на некоторое время продолжил производство и продажу автомобилей Niva, а в дальнейшем модель получила логотип LADA. Что касается сотрудников, то здесь перестановок не последовало. Также новое соглашение не отразилось на действующих контрактах с поставщиками и дилерами.