Следи за скоростью
16+

GM объявил о потери 758 миллионов долларов

General Motors объявила неутешительную статистику за второй квартал из-за последствий пандемии коронавируса.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

В своем отчете о доходах производитель автомобилей заявил, что он потерял 101 миллион долларов в Северной Америке во втором квартале 2020 года, несмотря на то, что во втором квартале прошлого года заработал 3 миллиарда долларов. Тем не менее, GM заявил, что меры по сокращению затрат и установление строгих цен практически позволили компании достичь безубыточности, несмотря на закрытие заводов в течение восьми недель.

Во всем мире выручка GM снизилась на 53% до 16,8 млрд долларов, а скорректированный убыток до вычета процентов и налогов составил 536 млн долларов по сравнению с 3 млрд долларов годом ранее. По данным Auto News, GM в этом квартале также потратила 8 млрд долларов США операционных средств, но говорит, что ликвидность по-прежнему составляет 30,6 млрд долларов США, после того как в марте она заняла 16 млрд долларов.

«GM заслуживает похвалы за быстрое развитие и развертывание программ стимулирования, которые, возможно, удерживали отрасль на плаву в течение ее самого сложного периода за более чем десятилетие», - сказала исполнительный директор Edmunds по аналитике Джессика Колдуэлл. «Поскольку сейчас за GM стоит худший квартал, компании, как и всем автопроизводителям, приходится продавать в мире, полном неопределенности для потребителей, сотрудников и операций».

Продажи легковых автомобилей GM упали на 34% в США в прошлом квартале, в то время как коэффициент использования производственных мощностей в Северной Америке также снизился до 36% по сравнению со 104% во втором квартале 2019 года.

Финансовый директор GM Дивья Сурьядевара добавил, что GM ожидает генерирования денежных средств в размере 7-9 миллиардов долларов во второй половине 2020 года, что позволит ему погасить дополнительный долг в результате пандемии и компенсировать потери денежных средств в первом и втором квартале.

«Мы очень внимательно следим за вирусом, экономикой и ее влиянием на всю отрасль», - сказала она. «Но итогом этого квартала является наша способность быстро изменить структуру затрат, сохранить ликвидность и продемонстрировать результаты, к которым мы стремились в течение последних нескольких лет. И мы будем продолжать это делать и продолжать фокусироваться на лазере во всех сферах бизнеса».