Следи за скоростью
16+

Тесты на алкоголь для российских водителей будут делать выборочно

В окончательной редакции приказа Минздрава по введению с 1 января следующего года нового порядка получения медицинских справок, как для молодых водителей, так и при замене прав, исчезли обязательные и «поголовные» тесты на алкоголь. Об этом сообщило издание «Коммерсант» после изучения текста поправок.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Напомним, в октябре прошлого года Минздрав утвердил новые правила прохождения медкомиссии для водителей: ведомство планировало ввести обязательные тесты на хронический алкоголизм, проверяя наличие в крови так называемого «CDT-маркера». В проекте указывалось, что, если показатели теста превысят норму, которая составляет 1,2%, гражданин будет направлен в наркологический диспансер для проведения дополнительных лабораторных исследований на наличие заболеваний, несовместимых с возможностью управления транспортным средством.

Однако после, реагируя на протесты общественности (тест в несколько раз увеличивает окончательную стоимость медсправки), нововведение несколько раз откладывалось, и теперь его перенесли на 1 января 2021 года, но уже с поправками.

Как стало известно Ъ, теперь для выдачи медицинской справки, основываясь на анализе мочи и других факторов, врач психиатр-нарколог получает право назначить дополнительные лабораторные исследования. Формулировку о том, что лабораторные исследования биоматериалов проводятся «в целях диагностики употребления алкоголя» из документа убрали, а на ее место поставили другую — «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя». Понятно, что для тех, кого отправят на дообследование, справка в итоге будет стоить дороже, но о ценах пока в проекте приказа пока не сообщается.