Следи за скоростью
16+

Rolls-Royce представил совершенно новый Ghost

После продолжительной рекламной кампании был представлен Rolls-Royce Ghost 2021 года с более острым, но эволюционным дизайном и множеством новых функций. Кроме того, новичок побалует выбором. Цены на Ghost 2021 года начинаются с 332 500 долларов (24,5 млн рублей).
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В основе нового Ghost лежит такая же гибкая алюминиевая архитектура, как у Phantom и Cullinan. Многие кузовные элементы Ghost, включая пол, поперечины и пороги, были переставлены в соответствии с требованиями эксклюзивной клиентуры британской марки, что сделало Ghost приятным и удобным для вождения.

Роскошный автомобиль оснащен 6,75-литровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом мощностью 563 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Rolls-Royce заявляет, что этот двигатель развивает максимальный крутящий момент всего лишь с 1600 об/мин, и что он имеет характерные отверстия в системе впуска воздуха, чтобы уменьшить нежелательные звуки в салоне.

Двигатель расположен за передней осью Ghost, что обеспечивает седану идеальное распределение веса 50/50. Мощность передается через систему полного привода с помощью 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF, оснащенной системой спутниковой передачи Rolls-Royce, которая использует данные GPS для предварительного выбора оптимальной передачи в предстоящих поворотах. Ghost также имеет рулевое управление всеми колесами.

Одна инновационная особенность нового Ghost — система подвески. Она является результатом десятилетних испытаний и разработок и включает демпфер с верхним рычагом, который работает вместе с системой Flagbearer, использующей камеры для определения дороги впереди и подготовки подвески к любым изменениям дорожного покрытия.

Эта технология является дальнейшим развитием системы подвески Magic Carpet Ride на двойных поперечных рычагах и включает самовыравнивающуюся пневматическую подвеску большого объема. Программное обеспечение Planar также управляет большинством систем, включая полный привод, рулевое управление всеми колесами, систему контроля устойчивости и тормозную систему.

Компания Rolls-Royce доработала свою торговую марку самозакрывающихся дверей, которая теперь позволяет владельцам Ghost открывать дверь одним движением внутренней ручки и обеспечивает фиксацию. Когда дверь достаточно открыта и водитель отпускает ручку, автоматически включается дверной тормоз. При нажатии кнопки на внешней ручке дверь автоматически закрывается.

По сравнению с предыдущим Ghost, этот новый на 89 мм длиннее (до 5 546 мм), а также на 30 мм шире (до 1 978 мм). Внутри Rolls-Royce разработала звуковую схему с высокой изоляцией, в которой отслеживаются и модифицируются компоненты, генерирующие почти незаметные звуковые волны. Например, внутренняя часть воздуховода кондиционера, используемого в прототипах, была слишком громкой, поэтому ее сняли и отполировали, чтобы она производила меньше шума. С другой стороны новый Ghost оснащен продвинутой аудиосистемой и новой обшивкой Starlight Headliner, которая работает вместе с современными динамиками, превращая салон в большой динамик.

Что касается экстерьера Rolls-Royce Ghost 2021 года, он имеет знакомый «характер», но в то же время отличается от предыдущего Ghost. Спереди находится новая решетка с 20 светодиодами, которые помогают освещать ее элементы. Новый Ghost также получает светодиодные и лазерные фары, а в задней части — новые фонари с немного более яркой графикой.

Новый Ghost включает в себя такие передовые системы как помощь при обзоре в дневное и ночное время, функцию распознавания пешеходов, комплекс с четырьмя камерами с панорамным и круговым обзором, активный круиз-контроль, предупреждение о заднем перекрестном столкновении, предупреждение о выходе и смене полосы движения, точку доступа Wi-Fi и функцию автопарковки.