Следи за скоростью
16+

Cadillac допустил поставки в Россию электрического кроссовера LYRIQ

В российском офисе заявили о важной роли нового электрокара Cadillac Lyriq для бренда на нашем рынке.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Недавний показ LYRIQ стал важной вехой для Cadillac и будет играть важную роль в будущем Cadillac на российском рынке», — рассказал топ-менеджер марки.

Как ранее писали специалисты speedme.ru, Cadillac Lyriq - это первый электромобиль бренда и первый из продуктов GM, в котором используется новая модульная электрическая платформа, работающая от аккумуляторных батарей Ultium Long Range. Батарея Lyriq емкостью 100 киловатт-часов позволяет кроссоверу проезжать свыше 483 км. Также новинка имеет быструю зарядку постоянного тока более 150 киловатт.

Что касается производительности, Cadillac заявляет, что Lyriq будет поставляться как в стандартной заднеприводной конфигурации, так и в «заряженной» полноприводной версии. 

Визуально Lyriq носит новый язык дизайна бренда, который включает в себя уникальную решетку радиатора с характерными элементами освещения, несколько вентиляционных отверстий в бампере и очень тонкие вертикальные фары. В задней части также есть довольно интересный элемент освещения с традиционными задними фонарями в верхней части корпуса и угловыми светодиодами внизу. Насколько мы можем судить, некоторые из этих функций, такие как фары и зеркала, не готовы к производству. Cadillac утверждает, что изображенный здесь Lyriq - это прототип, готовый примерно на 85%.

Внутри Lyriq находится один из самых больших в мире информационно-развлекательных дисплеев. Монитор с диагональю 33,0 дюйма расположен спереди и по центру, и это единый массивный экран, который простирается из-за руля до центра приборной панели. Новый монитор может отображать более 1 миллиарда цветов и включает в себя информацию о зарядке аккумулятора, проекционный дисплей с дополненной реальностью и последнюю версию Super Cruise.

Это не единственная новинка, которую Cadillac запланировал для России. Главная премьера американцев для нашего рынка — Escalade пятого поколения. В России новинка должна появиться в следующем году. Автомобиль будет предлагаться с 6,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 426 лошадиных сил. Плюс ко всему Escalade впервые можно будет приобрести с 3,0-литровым турбодизельным двигателем, развивающим 281 л. с. и 623 Н·м крутящего момента. Кроме того, автопроизводитель может привезти пятиместный XT4, который получит дизельный мотор.