Следи за скоростью
16+

Немецкие ученые создали алгоритм для безаварийной езды на авто

Немецкие ученые утверждают, что создали алгоритм, который делает беспилотные транспортные средства «безаварийными» до тех пор, пока люди-водители соблюдают правила дорожного движения.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Исследователи из Германии разработали алгоритм на основе данных, собранных с транспортных средств, и испытали его с помощью компьютерного моделирования. Алгоритм может учитывать неожиданные явления, такие как появление велосипедистов, и выравнивать движение беспилотного автомобиля при условии, что другие участники дорожного движения соблюдают ПДД.

По данным разработчиков, преимущества данной методики вполне очевидны даже при критических ситуациях в городской среде, зафиксированных в реальном автомобильном трафике. Беспилотник с заданным алгоритмом следовал исключительно по безопасным траекториям. Результаты показали, что метод онлайн-верификации может существенно снизить количество ДТП.

Кроме того, в отличие от человека, автономное транспортное средство не теряет концентрацию и не устает. И хотя такие автомобили не могут быть обучены всем возможным дорожным ситуациям, их можно оснастить системой, которая способна просчитать безаварийную траекторию езды.

Между тем, недостатком алгоритма является то, что настоящие участники дорожного движения нередко ведут себя безответственно. По мнению Ноэля Шарки, профессора робототехники и искусственного интеллекта Университета Шеффилда, авторы «переоценивают реальную полезность» своего алгоритма, поскольку компьютерное моделирование не учитывает динамику реального трафика. Беспилотные авто были выведены на дороги общего пользования и уже известны случаи, когда они становились причиной ДТП.