Следи за скоростью
16+

В России увеличились цены на автомобили с пробегом

Как показывает практика, вслед за новыми автомобилями дорожают и легковушки с пробегом. Спрос на новые автомобили упал на 0,5%, чего не скажешь про автомобили с пробегом. Причем и россияне больше склоняются к покупке машин с пробегом — почти 77% наших соотечественников купили бы подержаное транспортное средство.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как следует из отчета российских аналитиков, на вторичном рынке в августе было реализовано 554,6 тыс. автомобилей, что на 10,5% больше, чем годом ранее. Наиболее востребованными остаются марки Lada, Nissan, Toyota, Kia и Hyundai.

Также по результату исследования одного из сервисов купли-продажи машин, только 10% россиян готовы купить новый автомобиль, еще 10% согласны купить транспортное средство, которое было сдано по программе Trade-In.

В ходе анализа было выявлено, что порядка 87% жителей нашей страны могут позволить себе машину с пробегом и при выборе обращают особое внимание на техническое состояние. На момент выбора авто основными факторами для 61% и 54% россиян выступают стоимость и комплектация соответственно. Что касается акций и специальных предложений, то они важны для 25% автолюбителей.

Теперь же стало известно, что автомобили в возрасте от 3 до 5 лет в первой половине 2020 года стали дороже — средняя стоимость таких машин составляет 1,1 млн и 973 тыс. рублей̆ соответственно.

Однако альтернативное мнение озвучил аналитик Сергей Целиков, который утверждает что на вторичном рынке были раскуплены все хорошие машины, поэтому сейчас остались только дорогие экземпляры или откровенный "хлам".