Следи за скоростью
16+

Названы компактные кроссоверы, которых не хватает в России

Эксперты рассказали о семи небольших кроссоверов, которых заждались в нашей стране.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Renault Kwid

Цены в Индии стартуют от 3500 евро (310 тыс. рублей). Автомобиль, который вполне можно считать младшим братом Renault Sandero Stepway, на сегодня претерпела масштабное обновление, в ходе которого были повышены структурная жесткость кузова, появилась актуальная зауженная оптика с ходовыми и габаритными светодиодными огнями.

Моторная линейка состоит из 0,8-литровой и 1-литровой бензиновой атмосферной установки (54 л.с.) и (68 л.с.), трансмиссия - 5-ступенчатая «механика» или 5-ступенчатый «робот» АМТ.

Nissan Kicks

Российские поклонники бренда Nissan заждались субкомпактного кроссовера Kicks, вернее его модификацию на «тележке» B0, реализуемую на индийском авторынке. Преимуществом индийской вариации являются более солидные по сравнению с глобальным Kicks размеры.

На индийском авторынке Kicks реализуется с бензиновым 1,5-литровым 106-сильным двигателем и 1,5-литровым 110-сильным турбодизелем, 5-ти и 6-степенчатой «механикой» и только передним приводом. Однако ясно, что в случае приезда новики в нашу страну технически она станет двойником автомобилей семейства Nisan Terrano/Renault Duster - то есть получит опциональный полный привод, автоматизированную коробку передач и более мощные моторы.

Volkswagen T-Cross и Skoda Kamiq

Габариты автомобилей составляют 4107х1750х1558 мм при колесной базе 2563 мм. Интерьер отличает лаконичный, по-фольксвагеновски немного сдержанный на эмоции дизайн, сенсорный дисплей с диагональю от 6.5 до 8 дюймов, опциональная виртуальная «приборка» и компактный блок «микроклимата».

Базовый 1-литровый бензиновый двигатель имеет две версии форсировки - 95 и 115 л.с. Старший 1,5-литровый бензиновый турбомотор производит 150 л.с. Доступен также 1,6-литровый 95-сильный турбодизель. Трансмиссия в зависимости от двигателя - 5-ступенчатая или 6-ступенчатая "механика" и 7-ступенчатый преселективный робот. Привод - только передний, что выводит в список главных конкурентов Kia Soul и близкородственный Skoda Kamiq, который также ждет своей премьеры на нашем авторынке.

Toyota Raize

Субкомпактный кроссовер Toyota Raize бьет рекорды по объемам реализации на домашнем японском рынке. SUV, который является двойником нового Daihatsu Rocky, имеет внешние размеры 3995х1695х1620 мм и колесную базу 2525 мм. Несмотря на скромные габариты (в Японии вписывается в стандарты сегмента кей-каров) внутри здесь с комфортом разместятся пятеро, а багажное отделение позиционируется как самый вместительный в классе - 369 л.

Силовая установка единственная – 1-литровый бензиновый 3-цилиндровый турбодвигатель с отдачей 98 л.с. сочетается с вариатором D-CVT с механическим редуктором. Такая коробка не зависает на высоких оборотах под нагрузкой и застрахована от повышенных нагрузок при резких стартах.

Сhevrolet Tracker

Модель, которая состоит в родстве с Opel Mokka, оснащается проверенной временем силовой установкой - бензиновым 1,8-литровым атмосферным агрегатом с отдачей 140 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой «механикой» и 6-диапазонным «автоматом».

Mazda СХ-30

Младший брат С-SUV CX-5 привлекает своими компактными размерами, ведь его длина, ширина и высота насчитывают 4395 мм, 1795 мм и 1540 мм соответственно. Также стоит выделить его стильный экстерьер с оглядкой на старшие кроссоверы бренда, отделку салона, по сути, премиального качества и наличием опционального полного привода. Багажное отделение на 430 литров тоже порадует покупателя.

Под капотом пропишется 2-литровый бензиновый атмосферный двигатель Skyactiv-G, выдающий 150 л.с. Коробки передач предусмотрены 6-ступенчатые «механика» и «автомат». Полноприводная трансмиссия i-ACTIV AWD на базе электронно-подключаемой муфты предлагается лишь в сочетании с АКП и может быть дополнена технологией векторизации тяги G-Vectoring Control. В списке предлагаемого оборудования также прописаны камеры кругового обзора, электропривод пятой двери, люк в крыше и многое другое.