Следи за скоростью
16+

KIA обновила кроссовер Kia Sportage

Kia Sportage обновили перед сменой поколений: у себя на родине кроссовер стал роскошнее, появилась топ-версия Gravity со уникальным дизайном.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Текущее поколение Kia Sportage с заводским индексом QL находится в продаже с 2015 года, пережив рестайлинг три года назад. Новое поколение модели уже не за горами, и компания работает над ним, что подтверждают замеченные фотошпионами тестовые прототипы. Однако новый Sportage должен дебютировать только в 2021 года, а пока KIA решила «освежить» кроссовер.

Главным обновлением для корейской версии Kia Sportage стало добавление в линейку топовой версии Gravity. Напомним, комплектации с таким названием уже имеются в линейках Seltos и Mohave. Как и остальные модели с приставкой Gravity, особый Sportage получил новую решетку радиатора, выполненную в черном глянце. Черными также стали накладки на бамперах, по бокам, шильдики на багажной двери, 19-дюймовые колесные диски и окантовка стекол. А вот интерьер Sportage Gravity остался прежним, в отличие от Seltos и Mohave, у которых внутри появились новые материалы отделки.

Остальные комплектации Sportage 2021 модельного года получили легкие обновления. Так, в списке стандартного оборудования появился электрический стояночный тормоз с функцией Autohold, а также цветной 4,2-дюймовый дисплей приборной панели, сменивший 3,5-дюймовый экран.

Линейка моторов также осталась прежней: корейские дилеры предлагают Kia Sportage с бензиновым двигателем 2.0 MPI мощностью 152 л.с. и 6АКП, а также двумя дизельными агрегатами 1.6 Smartstream на 136 л.с. и R 2.0 на 186 л.с., которые сочетаются с 8АКП и 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Полный привод положен исключительно дизельным версиям.

Обновленный Kia Sportage стоит в Корее от 23 760 000 вон (1,55 млн рублей). Sportage Gravity обойдется минимум в 26 550 000 вон (1,74 млн рублей). За пределы корейского рынка топовая версия Gravity вряд ли выйдет. Что касается Sportage следующего поколения, то он, как ожидается, получит совершенно иной дизайн.