Следи за скоростью
16+

Российский дизайнер обвинил BMW в плагиате

Очень неожиданное обвинение в адрес баварской марки прозвучало от бывшего дизайнера "АвтоВАЗа", создавшего "десятку".
Автор: Никита Новиков, редактор

Бывший дизайнер "АвтоВАЗа" Владимир Ярцев, в 80-х разработавший экстерьер семейства ВАЗ-2110, раскритиковал стиль современных моделей BMW. По его словам, он еще в 2005 году ради эксперимента нарисовал BMW 3-Series E90 тюнинговый бампер с гипертрофированно большими «ноздрями», а теперь сама BMW начала выпускать автомобили с подобным дизайном. Заметим, что в начале 90-х Ярцев эмигрировал в Бельгию и зарабатывает созданием тюнинговых обвесов для дорогих машин.

«15 лет назад мне было стыдно, что пришла в голову идея гипертрофировать решетку BMW... Теперь стыдно за дизайнеров BMW, что они пришли к подобной идее», — пишет бывший вазовский дизайнер на своей странице в Facebook.

Как писали специалисты speedme.ru, 23 сентября BMW представила новые M3 и M4, одной из самых ярких черт которых стали громадные передние решетки. Еще раньше (летом 2020 года) «ноздри» в таком стиле появились на BMW 4-Series.

Отметим, что немецкая компания постепенно увеличивает площадь «ноздрей» на протяжении последних десятилетий. На эту тему существует множество шуточных рендеров, в которых решетка радиатора даже заменяет капот.